ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

30.07.2014

«СК-Фармация»: на страже здоровья - 24 часа в сутки

30 июля 2014г., Источник: Комсомольская правда

Залог здоровья пациентов - это своевременное оказание медицинской помощи. А оно в свою очередь зависит от наличия всех необходимых для лечения лекарств в больницах. В последние пять лет в республике поставкой бесплатных лекарств в медицинские учреждения, предоставляющие услуги в рамках гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи, занимается Единый дистрибьютор по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения ТОО «СК-Фармация». Мы попросили управляющего директора компании Аскара Сергеевича Джаболдинова рассказать нашим читателям, каким образом обеспечивается своевременность поставок препаратов, и что делается для того, чтобы избежать сбоев в лекарственном обеспечении. 

- Компания «СК-Фармация» - достаточно молодая организация, перед которой стоит важная задача - бесперебойно обеспечивать страну бесплатными лекарствами. Как компания с этим справляется?
- Своевременность и бесперебойность лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи - это наша основная стратегическая задача.
Тут важно понимать, какой колоссальный объем работы выполняется Единым дистрибьютором. Ведь болезни не делают скидок на выходные или праздники, плохую погоду или форс-мажор. Мы должны доставлять лекарства больницам-заказчикам вне зависимости от их удаленности или от любых обстоятельств круглый год. А таких медицинских организаций у нас по всему Казахстану порядка 1300. Многие из больниц, которые мы обеспечиваем лекарствами, находятся в удаленных, труднодоступных районах. Но даже в самые дальние аулы и в любую непогоду мы стараемся доставить лекарства строго по графику.
Как вы, наверное, знаете, мы - первопроходцы в области централизованного лекарственного обеспечения. При разработке нашей системы за основу брался опыт малазийского холдинга Pharmaniaga, успешный опыт которого был адаптирован к казахстанским условиям. На начальном этапе работы, конечно, невозможно было полностью предсказать все сложности, с которыми предстоит столкнуться. Все возникающие вопросы приходилось решать на собственном опыте.
Сейчас система тщательно отлажена, мы стараемся учитывать максимум рисков при работе. Например, во избежание сбоев поставок нами за счет собственных средств сформирован стратегический запас жизненно важных препаратов. Для усовершенствования логистических процедур внедряются различные современные информационные технологии.
Отгрузка лекарств осуществляется с четырех региональных складов, учитывая удаленность многих больниц – это необходимая мера, позволяющая значительно экономить время на транспортировку медикаментов, а в случае необходимости - немедленно реагировать на любую неожиданно возникшую потребность.

- Рассматривали ли в Вашей компании возможность создания собственной логистической инфраструктуры?
- Мы, конечно же, серьезно изучали этот вопрос, привлекали крупнейших международных экспертов для принятия оптимального решения. На основании экспертного заключения мы пришли к мнению, что в настоящее время для компании строить собственные склады нецелесообразно. Мировая практика показывает, что даже фармацевтические гиганты для этих нужд обращаются к логистическому аутсорсингу. Этот метод актуален и для нашей компании, по крайней мере, на данном этапе развития.
Позвольте объяснить логику такого решения. Строительство хотя бы одного большого склада, отвечающего мировым стандартам, потребует огромных вложений. В результате мы получим один склад, причем доставка с этого склада будет занимать вчетверо больше времени, чем с региональных, и который, к тому же, значительную часть года будет простаивать, поскольку на складах круглогодично хранится только тот запас лекарств, который мы держим для каких-то форс-мажорных ситуаций. В остальном лекарственные средства ненадолго поступают на склады, вскоре после этого распределяются по больницам. Так как наша организация не является коммерческой структурой, сдавать неиспользуемые площади в аренду мы не сможем, и столь ценные складские помещения будут простаивать. В связи с чем было принято решение, что вместо строительства собственных складов лучше направить средства на формирование стратегического запаса лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний, что позволит нам обезопасить страну от дефицита лекарств на случай каких-то экстренных ситуаций.
Сейчас мы рассматриваем возможность перехода на долгосрочный аутсорсинг логистических услуг. Долгосрочные контракты на логистику были бы удобны нам и в то же время выгодны бизнесу. Когда поставщики услуг уверены в завтрашнем дне, у них появляется интерес инвестировать в собственные склады, приводить их в соответствие с международными стандартами, что, естественно, положительно скажется на развитии отрасли в целом.

- Известно, что не только хранение, но и транспортировка лекарств требует особого отношения. Как с этим справляется Ваша компания?
- Конечно, для того, чтобы медикаменты сохраняли все свои свойства, необходимо строго соблюдать определенные условия работы с ними, такие как, например, обеспечение правильного хранения и транспортировки, соблюдение температурного режима и так далее. Все эти условия требуют достаточно серьезных финансовых и человеческих ресурсов, обеспечить которые небольшим компаниям, осуществлявшим поставки медикаментов до появления Единого дистрибьютора, было зачастую не под силу.
У нас же соблюдению всех необходимых условий уделяется особое внимание. К примеру, на всех складах Единого дистрибьютора в обязательном порядке присутствуют холодильные камеры, которые позволяют хранить термолабильные препараты - медикаменты, чувствительные к температурному режиму.
Наши сотрудники постоянно проходят курсы повышения квалификации, в частности, по тематике Холодовой цепи, комплексу мероприятий, обеспечивающих оптимальные температурные условия при хранении и транспортировке медицинских препаратов на всем пути их следования - от производителя до заказчика. Постоянно отслеживается температурный режим. Каждая отгруженная партия препаратов сопровождается специализированными температурными датчиками. Нашими сотрудниками проводится мониторинг показаний датчиков, и в случае, если температурный режим соблюден не был, производится замена препарата.

- Аскар Сергеевич, Вы упомянули о внедрении информационных технологий в логистических процедурах компании. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
- С начала 2014 года в компании разработана и запущена Единая фармацевтическая информационная система - ЕФИС «СК-Фармация». Эта система позволяет нам отслеживать весь путь лекарства - от производителя до больницы - в онлайн-режиме, контролировать сроки годности лекарств, условия хранения, их наличие на складах.
Следующим этапом будет внедрение автоматического внесения и учета заявок на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения от больниц. Это значительно ускорит работу, разгрузит больницы, избавит от бумажной работы и позволит наблюдать дальнейшее движение по каждой заявке.
В дальнейшем планируется сформировать единый справочник - общую базу данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включенных в список Единого дистрибьютора. Любой гражданин сможет получить доступ к этому справочнику с сайта «СК-Фармация» и увидеть наличие необходимого препарата в больницах, его количество, ожидаемый срок следующей поставки препарата в больницу, наличие препарата в других больницах региона. Таким образом, вся информация по бесплатным препаратам будет на руках у пациентов. На нас самих внедряемая нами система также ляжет дополнительной ответственностью - вся наша работа будет на виду, и спрос за любые задержки или сбои поставок станет еще строже.
Однако, с нашей точки зрения, это необходимые меры для осуществления нашей главной стратегической задачи - бесперебойность поставок медикаментов в больницы. Информационная система позволяет обеспечить точность и своевременность поставок, возможность немедленно реагировать на возникающую потребность, проверять наличие нужных препаратов в других больницах региона для перераспределения в случае острой необходимости и так далее. В целом же внедряемые технологии помогут сделать систему лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи максимально прозрачной и доступной для конечных потребителей наших услуг - пациентов.

Возврат к списку