ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

11.11.2014

Для здоровья народа, для силы страны

11 ноября 2014, источник: "Казахстанская правда"

Вчера торжественным подписанием долгосрочных договоров поставки лекарств сроком на 7 лет с Единым дистрибьютором по закупу лекарственных средств ТОО «СК-Фармация» завершился конкурс среди отечественных производителей фармацевтической продукции. 

Вадим Макаров

В церемонии подписания договоров приняли участие вице-министр здравоохранения и социального развития РК Мусинов Серикбол Рахимканович, депутат Мажилиса Парламента РК Никитинская Екатерина Сергеевна, председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ и СР Бейсен Назарбек Есеркепович, президент «Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМедИндустрия Казахстана» Султанов Серик Егельевич, представители Национальной палаты предпринимателей, руководство Единого дистрибьютора и руководители отечественных производителей фармпродукции.
Теперь к семи действующим долгосрочным договорам между Единым дистрибьютором и отечественными производителями добавятся еще 13, по условиям которых 18 отечественных фармкомпаний в течение семи лет с момента запуска своих производственных линий получат гарантированный сбыт своей продукции в рамках государственного закупа лекарств для обеспечения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

- Реализуя отраслевую программу по развитию фарминдустрии, мы добились того, что на 30 процентов страна обеспечена отечественными лекарственными препаратами. Главой государства поставлена задача, чтобы мы обеспечили 50-процентную независимость от импорта. Я думаю, что те долгосрочные семилетние контракты, которые мы сегодня подписали с отечественными производителями, позволят в ближайшие два года обеспечить достижения той планки, которая поставлена перед нами, - сказал в ходе торжественного мероприятия вице-министр здравоохранения и социального развития Мусинов Серикбол Рахимканович. 

Победившие в конкурсе компании планируют наладить производство в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики (GMP) и начать выпуск 561 из 800 объявленных на конкурс наименований лекарственных средств. Такой объем лекарств отечественного производства позволит избежать зависимости от иностранных поставщиков и произвести импортозамещение отечественными препаратами. 

Конкурс проводился на площадке ТОО «СК-Фармация». В состав оценочной комиссии вошли 27 человек – депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства по инвестициям и развитию, представители Национальной палаты предпринимателей, Национальной палаты здравоохранения, профильных ассоциаций и сотрудники Единого дистрибьютора. 

- Я считаю, что работа тендерной комиссии была прозрачной. Руководство и Министерства здравоохранения и социального развития, и «СК-Фармация» обеспечили широкую представительность общественности в составе комиссии, потому что из 27 человек 13 человек были от общественности – различных ассоциаций, Национальной палаты предпринимателей, и, в том числе, даже члены Парламента, - отметила в своем выступлении депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Никитинская Екатерина Сергеевна.
 
Объективные и прозрачные правила проведения конкурса предоставили всем участникам конкурса равные условия. Для участия в конкурсе потенциальные поставщики представили свои проекты, бизнес-планы, технико-экономические обоснования с указанием источников финансирования, а также сроков реализации проекта. Одним из основных требований для участия в конкурсе является производство лекарств в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики. Сроки перехода к этим международным стандартам тоже были указаны производителями. Все представленные данные были внимательно изучены членами оценочной комиссии.
В конкурсе принимали участие как признанные лидеры отечественной фармацевтической отрасли, уже имеющие большой опыт сотрудничества с государством, такие как АО «Химфарм», АО «Нобел АФФ», ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», так и компании, которые только начинают разработку своих проектов фармацевтического производства. 

- И это неудивительно, ведь гарантия семилетнего сотрудничества с Единым дистрибьютором в рамках долгосрочных договоров значительно повышает инвестиционную привлекательность новых перспективных производств, - отметил управляющий директор ТОО «СК-Фармация» Зачнойко Игорь Валерьевич. 

- Система мер поддержки отечественных товаропроизводителей, предложенная Президентом и Правительством страны, привела к тому, что в страну пришли крупные инвесторы с объемом инвестиций свыше 400 млн. долларов. Объем производства увеличился с 8 до 36 млрд. тенге. Благодаря Программе по развитию фармацевтической промышленности появились 19 новых заводов, которые выпускают изделия медицинского назначения. А сегодня добавились еще новые компании, которые будут строить новые заводы по выпуску лекарственных средств, и сегодня с ними заключены долгосрочные договоры. Это дополнительные инвестиции, это – дополнительное развитие отрасли, - подчеркнул президент «Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМедИндустрия Казахстана» Султанов Серик Егельевич.

Наименования из объявленной номенклатуры были распределены среди потенциальных поставщиков по убыванию баллов. Среди компаний, получивших равное количество баллов, победители были определены по принципу аукциона – по наибольшей условной ценовой скидке, которую предложил потенциальный поставщик. Так, в высокой конкурентной борьбе оценочной комиссией определены будущие поставщики 561 наименований лекарств для больниц, предоставляющих государственные медуслуги. 

- В рамках Единого экономического пространства, которое вступит в действие в 2016г. заключение долгосрочных договоров будет являться нам колоссальной поддержкой, и позволит выжить в условиях глобальной конкуренции, так как основой любого производства является гарантированный сбыт продукции, - поделилась впечатлениями от победы в конкурсе советник генерального директора АО «Нобел АФФ» Светлана Киль. 

- Мы видели большую поддержку от депутатов, ассоциации «ФармМедИндустрия», Национальной палаты предпринимателей, Национальной палаты здравоохранения. Та работа, которую провел Единый дистрибьютор – о ней тоже нельзя забывать. По правде говоря, я сейчас испытываю чувство причастности к истории фармацевтической отрасли, - сказал Зиятхан Гасанов, исполнительный директор ТОО Abdi Ibrahim Global Pharm, также по результатам конкурса подписавшего долгосрочный договор поставки лекарственных средств. 

Нужно отметить, что в рамках поддержки отечественных производителей, в закупе Единого дистрибьютора казахстанские фармзаводы получают приоритет в ходе тендерных процедур, в которых постоянно успешно участвуют многие из сегодняшних победителей. Работа по созданию благоприятной среды для развития отечественной фармацевтической отрасли продолжается. 

В своем выступлении Светлана Киль подчеркнула:
- Когда в 2009 году создавалось ТОО «СК-Фармация», его задачей была поддержка отечественного производства и развитие фармацевтической отрасли. И совместно с Министерством здравоохранения и социального развития, я думаю, Единым дистрибьютором данная задача уже выполнена, и в дальнейшем мы ждем роста инвестиций на территории республики Казахстан и возникновения новых заводов с огромным экспортным потенциалом.

Возврат к списку