ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса в Казахстане

30.06.2009

Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова сообщила, что в среднем по России с начала года по 15 июня цены на лекарства первой необходимости выросли в среднем на 11,5%, однако в ряде регионов цены выросли более чем на 30%, в частности, в Ставропольском и Красноярском краях.

Татьяна Голикова отметила, что цена на импортные лекарства в среднем выросла на 13%, притом что в том же Ставропольском крае она выросла на 44%. Стоимость отечественных лекарств выросла на 9%, но, к примеру, в Рязанской области цена выросла на 48%.

Говоря о торговых надбавках, министр сообщила, что в 70 регионах они выше, чем расчетные среднероссийские. К примеру, в Якутии они доходят до 50%, а в Красноярском крае - до 90%. Как пояснила глава Минздравсоцразвития ситуация связана с тем, что до сих пор ни у одного федерального органа исполнительной власти нет полномочий по контролю за надбавками. Она добавила, что в этой связи готовится изменение в законодательство и разрабатывается методика определения предельной цены на лекарства и надбавки на них.

«Возможность для снижения цены (на лекарства) существует», - сказала Татьяна Голикова.

Говоря о демографической ситуации в стране, Министр рассказала, что за пять месяцев этого года в России родились 699,9 тысяч детей, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом смертность снизилась на 28,3%. Ключевыми факторами снижения смертности, по словам Татьяны Голиковой, стало снижение смертности в результате ДТП на 13% и снижение на 5% смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава Минздравсоцразвития также отметила, что за пять месяцев этого года в России зафиксировано 356 тысяч браков, что на 6,1% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом разводов зафиксировано на 11 тысяч меньше, что означает снижение на 3,7%.

Источник - http://medportal.ru


Возврат к списку