ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса в Казахстане

12.04.2015

В Алматинской области стартовала вакцинация детей против пневмококковой инфекции

12 Апреля 2015, Источник: Казинформ

В Алматинской области в ходе выездного республиканского семинара «Практические аспекты внедрения пневмококковой вакцины» было объявлено о старте плановой вакцинации детей против пневмококковой инфекции.

Как отмечают эксперты, активное проведение в последние годы профилактических мероприятий, иммунизация населения современными высокоэффективными вакцинами улучшили эпидемиологическую ситуацию в стране. Борьба с инфекционными заболеваниями является одной из первоочередных задач государства в области здравоохранения.

В Алматинской области, как и в целом по республике, заболевания органов дыхания, в частности, пневмония, являются ведущей причиной смертности детей в возрасте до 5 лет. По данным за 2013 год, Алматинская область занимала 7 место по смертности от пневмонии детей до 1 года. За тот же период зарегистрировано 3775 случаев заболевания пневмонией среди детей до 5 лет, что составляет почти 18 случаев пневмонии на 1000 детей данного возраста при среднереспубликанском показателе 23 случая. 

Учитывая относительно низкие показатели заболеваемости и смертности среди детей до 5 лет от пневмонии Алматинская область стала одной из последних на этапе внедрения вакцинации против пневмококковой инфекции. 

Алматинская область демонстрирует успешную реализацию программы иммунизации, что позволяет обеспечить эпидемиологическое благополучие по вакционоуправляемым инфекциям. Медицинская служба обеспечивает оптимальный охват вакцинацией против целевых инфекций 98% населения, при рекомендуемом показателе ВОЗ не менее 95%. 

Случаи отказа от вакцинации детей по области зарегистрировано около 1% при среднереспубликанском показателе чуть более 2-х процентов, что не оказывает значительного влияния на эпидемиологическую ситуацию и формирование коллективной защиты от инфекций, против которых проводится иммунизация. 

С целью снижения младенческой смертности в республике с 2010 г., с учетом показателей заболеваемости пневмонией и причин смертности детей до 1 года, началось поэтапное внедрение вакцинации против пневмококковой инфекции. 

«В Алматинской области, как и во всех регионах, где стартует программа противопневмококковой иммунизации, проводятся обучающие семинары с медицинскими работниками по вопросам транспортировки, приема, учета, хранения, выдачи и использования вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов. Обеспечивая население высокоэффективными вакцинами, государство также ставит перед собой задачу обеспечить максимально качественное медицинское обслуживание, - сообщила доцент кафедры детских инфекционных болезней Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова Ляззат Ералиева. - По мнению ВОЗ, глобальное использование пневмококковых вакцин поможет предотвратить к 2030 году до 5 млн. детских смертей ежегодно. Детская смертность может и должна снизиться. Положительная динамика снижения заболеваемости пневмонией среди детей после внедрения с 2010 г. программы иммунизации в ряде областей Казахстан дает нам возможность на весьма оптимистичный прогноз и настрой касательно Алматинской области».

Благодаря вакцинации инфекционные заболевания сегодня не являются основной угрозой здоровью населения. С ее помощью удается предотвратить десятки заболеваний, в течение последних десятилетий в Казахстане не регистрируется оспа, практически исчезли полиомиелит, дифтерия, столбняк. Тем не менее, прививки от всех этих заболеваний нельзя исключать из национальных календарей, так как массовый отказ, по мнению экспертов ВОЗ, может вновь привести к эпидемиям.

Возврат к списку