ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса в Казахстане

18.04.2015

В РК заболеваемость пневмонией детей до пяти лет снижена в четыре раза

18 Апреля 2015, Источник: Казинформ

В Алматы в преддверии недели иммунизации, которая пройдет по всему миру 24-30 апреля, ведущие эксперты в области здравоохранения и иммунизации из России и Казахстана провели мастер-класс.

Мероприятие прошло в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфектологии, эпидемиологии и медицинской паразитологии: современные технологии системы эпиднадзора, диагностики, лечения и профилактики».

Как отметила руководитель отдела вакцинопрофилактики НИИ детских инфекций ФМБА России Сусанна Харит, прививка не гарантирует, что ребенок никогда не заболеет пневмонией, поскольку у пневмококка - более 90 видов. Из них самые опасны 25, а вакцина, которой прививают детей по плановой вакцинации в Казахстане - 13-валентная, то есть защищает от 13 серотипов пневмококка. Но это самые распространенные серотипы, и они антибиотико-резистентные, то есть не восприимчивы к антибиотикам.

«Существует прогноз, что к 2050 году 10 млн. человек в мире будут умирать от антибиотико-резистентной флоры, вакцинация - один из путей спасения. Прививать детей можно буквально с рождения, это доказано на практике. Более того, вакцины способствуют стимуляции развития иммунитета. И нет таких противопоказаний, как аллергия, эпилепсия, дисбактериоз, врождённые пороки развития и другие», - сказала С.Харит.

По словам главного инфекциониста РК, проректора по клинической части медицинского университета Караганды Бахыт Кошеровой, вакцинация от пневмококковой инфекции необходима людям после 50-60 лет, так как с возрастом состояние иммунной системы ухудшается и организм становится восприимчивее к инфекциям.

«Мы рассматриваем вопрос о внесении прививки для данной категории населения в национальный календарь Казахстана. Но уже сейчас некоторым людям этого возраста с сопутствующими хроническими заболеваниями такие прививки делаются по медицинским показаниям», - отметила Б.Кошерова.

С 1 декабря 2010 года вакцинация от пневмококковой инфекции начала проводиться в Мангыстауской и Восточно-Казахстанской областях, где уровень заболеваемости этой и другими инфекционными заболеваниями, вызываемыми пневмококком, был одним из самых высоких в стране. В целом, несмотря на то, что плановая вакцинация в Западно-Казахстанской области, Алматы и Алматинской области только стартовала, заболеваемость детей до пяти лет пневмонией благодаря иммунизации удалось снизить в четыре раза.

Вакцинация детей против пневмококковой инфекции проводится в три этапа, два из которых предусмотрены в первый год жизни, а третий - на втором году жизни ребенка.

Казахстан первым на постсоветском пространстве ввел в свой национальный календарь вакцинацию против пневмококковой инфекции. Используемая 13-валентная вакцина - передовая из существующих в мире и применяется в ведущих странах мира, таких как США, Австралия, Франция.

Возврат к списку