ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса в Казахстане

20.04.2015

В Казахстане стартовала Европейская неделя иммунизации

20 Апреля 2015, Источник: Казинформ

Сегодня в Казахстане стартовала X Европейская неделя иммунизации, которая будет проходить в республике с 20 по 25 апреля для повышения уровня охвата прививками путем привлечения внимания к иммунизации и роста осведомленности населения о ее важности.

В 2015 году Европейская неделя иммунизации в Казахстане проходит лозунгом «Предотвратить, защитить, привить», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В рамках мероприятия в организациях первой медико-санитарной помощи будут проведены дни открытых дверей с консультациями специалистов, в местах массового скопления населения - развернуты медицинские городки, организована демонстрация тематических видео- и аудиороликов. В роддомах, перинатальных центрах, детских отделениях больниц и поликлиник пройдут лекции о преимуществах иммунопрофилактики.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире иммунизируют более 1,5 млрд. человек (около 1/3 всего населения). Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, краснуха и эпидемический паротит, ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всём мире и предупреждает инвалидность у более 750 тыс. детей.

Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около 5 млн. человек, в т.ч. 1,3 млн. детей. Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, а в случае завоза извне - на локализацию и ликвидацию инфекционных заболеваний. Вакцинация населения проводится бесплатно, согласно Национальному календарю прививок против 21 инфекционного заболевания.

Национальный календарь прививок, который считается одним из лучших среди стран СНГ и соответствует рекомендациям ВОЗ, также аналогичен графикам иммунизации большинства развитых стран (Австрии, Израиля, Бельгии, Германии, Турции, Японии), за исключением отсутствия в Казахстане вакцинации от инфекций, эндемичных для этих стран (ветряная оспа, ротавирусная инфекция, японский энцефалит, малярия и др.).

В республике для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру государственной регистрации в РК. Кроме того, в целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества, Министерством здравоохранения и социальной защиты РК закупаются вакцины, производство которых сертифицировано ВОЗ. С 2013 года введена обязательная сертификация каждой партии вакцин, ввозимой в РК, с оценкой их качества и безопасности.

По информации Комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, проведение в Казахстане плановой иммунизации населения позволило значительно сократить уровень заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями: корью - в 10 раз; краснухой - более чем в 68 раз; эпидемическим паротитом - более чем в 110 раз; вирусным гепатитом «В» среди населения - более чем в 30,6 раз, а среди детей, которые прививаются против данной инфекции, более чем в 200 раз (вакцинация введена с 1998 г.).

С 2002 года Казахстан сертифицирован как территория свободная от полиомиелита. На протяжении последних шести лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией.

Напомним, Неделя иммунизации проводится в конце апреля на протяжении последних 10 лет (с 2005 года) по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ. Каждый год в мероприятиях принимают участие 53 государства Европейского региона ВОЗ. За последние годы к этой инициативе присоединились и страны, расположенные на других континентах.

Возврат к списку