ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса в Казахстане

28.06.2015

Саламатты Казахстан: Отрасль здравоохранения в СКО профинансировали в 2015 году на 21 млрд тенге

28 июня 2015, Источник: BNews.kz

В Петропавловске рассмотрели вопрос о ходе реализации государственной программы «Саламатты Казахстан», передает корреспондент BNews.kz.

Как доложил руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов, последние пять лет остается стабильным показатель рождаемости, смертность снизилась на 11%, естественный прирост увеличился с 1,1 до 2,2.

«В 2015 году финансирование отрасли здравоохранения составило свыше 21 млрд тенге. По итогам 4 месяцев 2015 года показатель младенческой смертности остается стабильным и ниже республиканского показателя на 10,7%. За прошедший период этого года нет регистрации случаев материнской смертности», - сказал Сактаганов.

Вместе с тем он отметил, что рост смертности от болезней системы кровообращения составил 31%. Остается высоким показатель онкозаболеваний. Выявляемость онкологических процессов на ранних стадиях увеличилась до 58,2%. На 3,5% отмечен рост заболеваемости туберкулезом. Однако показатель смертности от туберкулеза снизился на 29,4%. Нет случает смерти от туберкулеза детей.

«За последние три года удалось значительно сократить дефицит медицинских кадров. На сегодняшний день в области остаются вакантными 103 места. В сентябре этого года 45 из них займут молодые специалисты», - дополнил Сактаганов.

Также Сактаганов доложил, что количество больных, получивших услуги высокоспециализированной медицинской помощи, по сравнению с 2010 годом увеличилось в 9 раз.

Аким области Ерик Султанов поручил активизировать работу по привлечению медицинских специалистов в регион.

Возврат к списку