ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

27.12.2012

Здоровья ради

Литер: 27.12.2012

Обеспечение населения бесплатными лекарствами - вот основная задача, стоящая перед ТОО «СК-Фармация». И с этим заданием на 2013 год Единый дистрибьютор по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи успешно справился.

Все о поставках бесплатных лекарств нам рассказал управляющий директор, член правления ТОО «СК-Фармация» Ермек Амангазынович Ясылов:

- На 2013 год мы закупили около тысячи наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения на сумму 85 млрд тенге, сэкономив государственной казне порядка 3,6 млрд тенге.

- По какому принципу отбираются лекарства для закупа Единым дистрибьютором?

- Список Единого дистрибьютора формируется Министерством здравоохранения на основании собранных от региональных управлений и организаций здравоохранения заявок. То есть регионы сами определяют свою потребность как по наименованиям лекарственных средств, так и по их объемам. И в соответствии с этими заявками мы проводим закуп.

- Каким образом происходит закуп?

- Закуп проводится согласно практике ВОЗ. Для его проведения мы используем двухэтапные процедуры, согласно которым объявляется тендер на закуп лекарственных средств с указанием требований к препарату, компании-поставщику и срокам поставки лекарственного средства. Потом собираются заявки от потенциальных поставщиков, тендерная комиссия в составе сотрудников «СК-Фармации», представителей Министерства здравоохранения и ведущих казахстанских врачей и провизоров проверяет их. Отличительная особенность проводимых нами тендеров - это предоставление возможности, которая дается заявителям, чтобы исправить погрешности в представленной документации, что позволяет обеспечить прозрачность процесса закупки и увеличить конкурентную среду. После этого среди потенциальных поставщиков, соответствующих всем требованиям для участия в тендере, проводится публичный аукцион на понижение цены. С предложившим самую низкую цену поставщиком заключается договора о поставке лекарственных средств.

- Какие лекарства входят в число закупаемых вашей компанией?

- Мы закупаем лекарства для медицинских учреждений для оказания услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также в список закупаемых нами лекарственных средств входят и препараты для онкобольных, людей, страдающих от диабета, гепатита С, заболеваний крови и для ВИЧ-инфицированных пациентов. Кроме того, в этом году мы закупили порядка 25 различных вакцин, в том числе вакцины против таких заболеваний, как туберкулез, пневмококковая инфекция, вирусный гепатит В, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, паротит, краснуха, гнойный менингит, чума, грипп и так далее. Первые поставки этих препаратов уже начались, так что Единый дистрибьютор обеспечит больницы лекарствами в соответствии с заявленными организациями здравоохранения сроками.

- Скажите, пожалуйста, какие меры вы принимаете во избежание перебоев с лекарствами?

- Сложностей со своевременной поставкой лекарственных средств полностью избежать невозможно. Причем проблемы могут возникнуть как со стороны поставщиков, так и со стороны заказчиков. На задержки поставок могут повлиять закрытие заводов, мировой дефицит определенных субстанций и так далее. Или же - неточности в планировании медицинскими организациями, которые обусловливаются невозможностью заранее предсказать непредвиденные ситуации организациями здравоохранения в момент, когда формируется заказ на следующий год. Но на этот случай у нас предусмотрен неприкосновенный стратегический запас - трехмесячный запас лекарственных средств для оперативного реагирования на изменившуюся ситуацию.

- А как работа Единого дистрибьютора влияет на изменение фармацевтической промышленности в стране?

- Хотелось бы отметить, что одной из задач ТОО «СК-Фармация» как государственного оператора является поддержка отечественных производителей, предоставление им преференций при закупе лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Кроме того, ТОО «СК-Фармация» стимулирует развитие казахстанских фармкомпаний, заключая с ними долгосрочные договоры поставки, в которых гарантируется определенный объем сбыта продукции при условии внедрения ими международных стандартов GMP и ISO.

- То есть перспективы развития фармацевтической промышленности в стране вполне радужные?

- Конечно. Государство предоставляет отечественным фармпро-изводителям все условия для развития. На внутреннем рынке идет устойчивая тенденция замещения импортных товаров лекарственными средствами местного производства, а при конкурсных отборах поставщиков предпочтение отдается именно казахстанским предприятиям (при условии соблюдения ими всех требований по качеству предлагаемой продукции). Таким образом, на текущий момент доля отечественных производителей в закупках в натуральном выражении уже увеличилась с 10 процентов на момент введения единой системы дистрибуции в 2009 году до 69 процентов в 2013 году. В стране создан благоприятный инвестиционный климат. И в скором времени мы станем свидетелями бурного развития казахстанской фармацевтической промышленности.


Возврат к списку