ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

26.12.2012

Таблетки без сбоя

Экспресс К: 26.12.2012

Автор: САКЕН АЛЬЖАНОВ, АСТАНА

Единый дистрибьютор по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения ТОО "СК-Фармация" завершил закупочную кампанию на 2013 год. Это значит, что больницы и медицинские учреждения, предоставляющие услуги в рамках бесплатной медицинской помощи, должны быть полностью обеспечены запасом лекарств на следующий год. Вопросы обеспечения населения бесплатными лекарствами мы обсудили с управляющим директором, членом правления ТОО "СК-Фармация" Ермеком Ясыловым.

– Ермек Амангазынович, скажите, пожалуйста, какие лекарства и в каких объемах закупает "СК-Фармация"?

– В этом году государство выделило порядка 85 млрд тенге на закуп почти тысячи наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения по списку единого дистрибьютора для около 1 300 медицинских организаций страны. Перечислять весь список смысла нет, однако подчеркну, что в него входят лекарства, необходимые стационарам для осуществления услуг в рамках обязательного объема бесплатной медицинской помощи. Кроме того, мы закупаем для населения различные вакцины против таких заболеваний, как туберкулез, вирусный гепатит В, полиомиелит, чума, грипп, клещевой энцефалит, брюшной тиф, сальмонеллез и т. д., – всего порядка 25 наименований вакцин, а также лекарственные средства для онкобольных, людей, страдающих от диабета, гепатита С, гемофилии и других заболеваний крови и для ВИЧ-инфицированных пациентов.

– А у кого закупаются все эти лекарства и где они производятся?

– Мы сотрудничаем как с дистрибьюторами, так и напрямую с местными и крупнейшими мировыми товаропроизводителями. Причем год от года мы увеличиваем число прямых договоров. Конечно, в первую очередь мы стараемся поддержать отечественных товаропроизводителей. Им предоставляются преференции в тендерах при закупке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Кроме того, ТОО "СК-Фармация" стимулирует развитие казахстанской фармацевтической промышленности, заключая долгосрочные договоры поставки с локальными компаниями, в которых гарантируется определенный объем сбыта продукции при условии внедрения ими международных стандартов GMP или ISO.

– А как составляется список лекарств, которые вы закупаете? Как вы узнаете потребность?

– Список формируется ежегодно Министерством здравоохранения Казахстана на основании потребности региональных управлений и организаций здравоохранения. Как я уже отмечал выше, общий список лекарств на 2013 год составил около 1 000 наименований, что, к слову, на 200 наименований лекарств больше, чем в списке 2012 года. Были собраны заявки по объемам из регионов, и в соответствии с этими объемами мы провели закуп. Процедуры закупок проводились товариществом с июля этого года.

– Неужели так много времени требуется, чтобы проводить закупки?

– Конечно, ведь тендерные процедуры требуют значительного времени. Мы проводим закуп согласно практике ВОЗ с помощью двухэтапных процедур проведения тендеров. Сначала объявляется тендер на закуп определенных лекарственных средств с указанием требований как к самому препарату и к срокам его поставки, так и к компании-поставщику. Далее мы собираем заявки от потенциальных поставщиков, тендерная комиссия в составе сотрудников "СК-Фармация", представителей Министерства здравоохранения и ведущих казахстанских врачей и провизоров проверяет их, делает замечания, если таковые имеются. Отличительной особенностью проводимых нами тендеров является то, что заявителям дается возможность исправить погрешности в представленной документации. Это обеспечивает прозрачность процесса закупки и увеличивает конкурентную среду. После этого среди потенциальных поставщиков, соответствующих всем требованиям для участия в тендере, проводится публичный аукцион на понижение цены. И вот уже с предложившим самую низкую цену поставщиком заключается договор о поставке лекарственных средств, сразу же оговаривается и график поставки этих препаратов, чтобы в дальнейшем избежать перебоев. Так что в общем на проведение одного тендера с момента сбора потребности уходит до двух месяцев. Поэтому в следующем году мы планируем начать закуп уже в начале года.

– А почему же тогда все-таки случаются перебои с лекарственными средствами?

– Перебои могут происходить по целому ряду причин. Неточность в планировании зачастую обуславливается невозможностью предсказать множество непредвиденных ситуаций организациями здравоохранения в момент, когда они формируют заказ на следующий год. Перебои с поставками могут происходить, конечно, и по вине поставщиков, ведь бывают и глобальные перебои с субстанциями, и заводы закрываются, и линии замещаются. Но принимая во внимание возможность возникновения подобных ситуаций, у нас имеется трехмесячный стратегический запас для оперативного реагирования, пока мы закупим дополнительный объем лекарств. Поэтому с большой долей уверенности можно сказать, что обеспечение населения лекарствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2013 году будет бесперебойным.

– И когда же в больницы начнут поступать лекарства?

– Поставки лекарств на 2013 год уже начались, первые партии препаратов уже получены, и с первых чисел января будут направлены заказчикам – больницам и медицинским учреждениям согласно их заявленным потребностям.


Возврат к списку