ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

29.07.2013

Единый дистрибьютор по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи ТОО «СК-Фармация» 25 июля 2013 года провел завершающий этап первого в этом году двухэтапного тендера по закупу медицинских препаратов и изделий на 2014 год.

По итогам тендера договоры на поставку лекарств и изделий медназначения по 340 наименованиям, разыгрывавшимся на тендере, на общую сумму 29 млрд. тенге, заключаются Единым дистрибьютором с победившими поставщиками. Выигравшие компании получили право в 2014 году обеспечивать организации здравоохранения, работающие по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Уже в конце ноября в рамках этих договоров начнутся поставки препаратов на склады Единого дистрибьютора, чтобы к началу 2014 года все больницы, предоставляющие бесплатные медицинские услуги по гарантированному государством объему, были обеспечены необходимыми лекарствами.

Поставщики лекарств и изделий медназначения на 2014 год были определены по результатам второго этапа тендерных процедур – аукциона на понижение цены, в котором приняли участие потенциальные поставщики, получивших допуск к участию по результатам первого этапа.

На первом этапе проверялось соответствие каждой тендерной заявки требованиям действующего законодательства. После изучения заявок, представленных потенциальными поставщиками, тендерная комиссия выставила замечания ряду компаний о несоответствии их тендерной документации квалификационным требованиям, установленным правилами организации и проведения закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 1729 от 30 октября 2009 года.

Однако, согласно правилам, для дальнейшего участия в тендере потенциальные поставщики имеют право дополнить свои тендерные заявки в соответствии с замечаниями тендерной комиссии Единого дистрибьютора в установленные сроки. Все компании, должным образом дополнившие свою тендерную документацию, получили допуск к участию во втором этапе процедур закупа.

По 259 лотам тендер был признан несостоявшимся. В ряде случаев причиной тому служит то, что на определенные позиции объявленных на тендер лекарственных средств и изделий медназначения были поданы лишь по одной заявке, либо заявки других поставщиков были отклонены из-за несоответствия их тендерной документации требованиям. Необходимо отметить, что главой 9 Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, предусмотрена мера поддержки отечественных товаропроизводителей, участвующих в тендере с использованием двухэтапных процедур, которая, в случае участия в конкурсе отечественного товаропроизводителя, предусматривает рассмотрение только его заявки. В таких ситуациях, согласно правилам организации и проведения закупа лекарственных средств и изделий медназначения, Единый дистрибьютор проводит закуп из одного источника.

По некоторым наименованиям во втором этапе процедур закупа потенциальные поставщики предложили равные цены, а в некоторых случаях предложили цены выше установленных Министерством здравоохранения. После выявления причин сложившейся ситуации и их устранения, по таким позициям будет объявлен повторный тендер.

Для обеспечения прозрачности конкурса ТОО «СК-Фармация» проводит тендер с использованием двухэтапных процедур. На сегодня это наиболее прозрачный способ закупа, предусматривающий самые открытые условия для потенциальных поставщиков. В основу правил закупа Единым дистрибьютором легли принципы надлежащей практики закупа лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения.

Всего Министерство здравоохранения Приказом №224 от 15.04.2013 поручило ТОО «СК-Фармация» закупить 1095 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения на 2014 год. Этот список включает лекарственные средства первой необходимости, вакцины, препараты для лечения таких социально-значимых заболеваний, как онкология, ВИЧ, гепатит С, туберкулез, заболевания крови и редкие заболевания, а также изделия медицинского назначения, ежедневно необходимые больницам для оказания медицинской помощи.

265 наименований по этому списку будут закуплены в рамках долгосрочных семилетних договоров с отечественными товаропроизводителями. Такие договоры заключаются Единым дистрибьютором с заводами, получившими международные сертификаты качества GMP для производства лекарственных средств и ISO 13485:2003 для производства изделий медицинского назначения, как еще одна из мер государственной поддержки развития фармацевтической промышленности страны в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию.

Как показывает мировая практика, большое количество компаний-посредников существенно повышают стоимость лекарств для конечных потребителей. Для устранения данных проблем Единый дистрибьютор активно расширяет сотрудничество с ведущими мировыми фармпроизводителями, работая над увеличением доли закупа лекарственных средств напрямую у заводов-изготовителей. В этом году Единый дистрибьютор планирует закупать 52 лекарственных средства, не имеющих зарегистрированных аналогов в Республике Казахстан, напрямую у 20 иностранных фармпроизводителей. Это позволит не только значительно сэкономить бюджетные средства, но и оперативно и своевременно доставлять лекарства в медучреждения.

Закупленные лекарственные средства и изделия медназначения будут поставляться более чем в 1300 медицинских организаций страны. За годы своей деятельности Единый дистрибьютор доказал свою эффективность, в результате чего с этого года список заказчиков лекарств, закупаемых через систему единой дистрибуции, значительно расширился. Теперь препараты и изделия медназначения будут закупаться также для медицинских служб КНБ, МВД, МЧС, и Министерства Обороны.

Возврат к списку