ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

30.03.2015

СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ: «Бирунифарм» наладит выпуск инновационной продукции

30 Марта 2015, источник: Казинформ 

В Алматы в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития РК (ГП ФИИР) фармацевтическое предприятие «Бирунифарм» начинает производство бикарбонатного картриджа для гемодиализа. Об этом корреспонденту Казинформа сказал генеральный директор компании Мирас Кожакеев. 

«Наше предприятие по производству растворов для гемодиализа было создано в 2009 году и уже через год включено в Региональную карту индустриализации по г.Алматы. Подобный завод был открыт впервые в Казахстане и в Средней Азии, в 2010 году мы успешно прошли сертифицирование по системе менеджмента качества для изделий медицинского назначения и получили сертификат СТ KZ, где доля казахстанского содержания составляет 91%. Основная продукция - кислотный и бикарбонатный растворы», - сказал М.Кожакеев. 

По его словам, в том же году компанией был заключен долгосрочный договор поставки с государственным поставщиком фармацевтической продукции ТОО «СК-Фармация» сроком на семь лет, помимо этого компания сотрудничает со многими частными центрами гемодиализа. На сегодня «Бирунифарм» выпускает более 300 тыс. комплектов растворов в год, что составляет 60% производственной мощности. 

«За счет государственной политики при реализации продукции у нас есть преимущество перед зарубежными импортерами, поскольку на конкурсе в первую очередь рассматривается отечественный производитель», - подчеркнул руководитель предприятия. Он отметил, что в рамках ПФИИР-2 планируется расширение производства. «Недавно мы защитили проект в акимате и будем выпускать бикарбонатные картриджи - инновационная альтернатива раствору. Это актуальный продукт для гемодиализа, он удобен в транспортировке и складировании, исключает риск изменения состава при неправильном хранении. Аппарат сам разводит раствор в нужном составе и дозирует во время процедуры», - отметил М.Кожакеев. 

Он подчеркнул, что сырье для производства закупается в Европе, в таких странах, как Австрия, Чехия, Германия, и соответствует мировым стандартам, каждая партия проходит проверку на качество. 

«В конце апреля мы уже начнем массовый выпуск картриджей и в год планируем производство 200 тыс. Поскольку кислотный раствор не имеет альтернатив, его производство продолжится в прежнем режиме. Сейчас коллектив компании состоит из 15 человек», - заключил глава компании. 

М.Кожакеев считает, что развитие отечественной фармацевтической индустрии - исполнение поручения Главы государства об увеличении доли отечественной продукции в области здравоохранения, и, безусловно - залог безопасности здоровья казахстанцев.

Возврат к списку