ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

10.04.2015

ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ: В рамках Карты индустриализации в Алматы будет создан новый фармацевтический завод - Светлана Киль

10 Апреля 2015, Источник: Казинформ 

Советник генерального директора АО «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика» Светлана Киль в интервью корреспонденту Казинформа рассказала о новом фармацевтическом проекте в рамках Карты индустриализации - фармацевтическом заводе. По ее словам, проект послужит дополнительным фактором для развития отечественной фармацевтической промышленности.

- В рамках программы импортозамещения РК в 2003 году турецкая компания Nobel Pharmaceuticals осуществила инвестиции в Алматинскую фармацевтическую фабрику. Это были первые иностранные вложения в отраслевое производство. После этого была произведена полная реконструкция предприятия по международным стандартам, и вместо производства галеновых препаратов здесь стали выпускать современные лекарственные средства в виде таблеток, капсул, сиропов, суспензий, кремов и мазей.

В 2008 году Президент РК Н.Назарбаев объявил новую эру развития страны, были созданы ГПФИИР и Программа развития фармацевтической промышленности на 2010-2014 годы. Тогда акционеры компании решили расширить мощности путем модернизации действующего производства. Данный проект, включенный в Карту индустриализации РК, был запущен в 2010-2011 годах. Были осуществлены значительные инвестиции, увеличены производственные мощности более чем в два раза, расширен ассортимент выпускаемой продукции в три раза. Если в 2009 году мы выпускали около 50 лекарственных препаратов, то сегодня - около 150. Также было расширено количество рабочих мест на 50% - сейчас в компании трудятся 350 человек.

- В Карту индустриализации был включен еще один новый проект. Расскажите о нем поподробнее.

- Мы решили не останавливаться на достигнутом. Так, в Карту индустриализации был включен еще один наш инвестиционный проект по созданию нового производства в индустриальной зоне Алатауского района Алматы. Проект «Фармацевтическая фабрика Нобел Фарма» планируется осуществить в период с 2014 по 2018 годы. Мы задумали создать еще одно новое фармацевтическое предприятие, которое будет производить современные инновационные лекарственные препараты в соответствии с международными стандартами.

Прогнозируемый объем производства будет таким же, как и в АО «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика». Наша отрасль является не очень простым сектором экономики, и для запуска производства важно не только построить завод, закупить оборудование, но и осуществить трансферт технологий на данную площадку и регистрацию производимых лекарственных средств в уполномоченном органе. Регистрация лекарственных средств занимает значительное время - требуется около двух лет, чтобы получить разрешение на продажу одного препарата. Если завод введется в эксплуатацию в 2017 году, реализация лекарственных препаратов начнется только в 2019 году.

В прошлом году компания «СК-Фармация», акционером которой является Министерство здравоохранения и социального развития РК, объявила тендер о заключении долгосрочных контрактов на производство ряда лекарственных препаратов по международным стандартам и закуп их в случае потребности в течение семи лет. Наша компания, приняв участие в этом тендере, выиграла около 100 наименований, и по данному проекту планируется инвестировать до одного млрд. тенге дополнительно в течение ближайших двух лет в действующее производство и построить еще один цех по выпуску новых лекарственных препаратов.

- Какие лекарственные препараты выпускает «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика»?

- Мы выпускаем 150 лекарственных препаратов различных терапевтических групп, в основном политика компании направлена на выпуск генериков. Это - лекарства-аналоги, т.е. после того, как у оригинального препарата заканчивается срок патентной защиты, на рынок выводятся генерические копии - аналогичные препараты с тем же профилем качества, эффективности и безопасности. Таким образом, население может получить лекарственные препараты ниже по стоимости, чем оригинальные препараты, но при этом не уступающие по качеству и эффективности. Наша политика направлена на выпуск таких лекарственных препаратов. При этом мы выпускаем анальгетики, антидепрессанты, препараты для сердечно-сосудистых заболеваний, жаропонижающие, также у нас есть цех по выпуску антибиотиков. В рамках Карты индустриализации по первому проекту мы выпустили инновационный онкологический препарат для лечения рака крови, причем это был всего лишь пятый генерик в мире. Его зарегистрировали еще в нескольких странах, и мы планируем дальше выпускать противоопухолевые препараты, потому что на данный момент в Казахстане их пока еще никто не производит.

- На Ваш взгляд, что удалось сделать в фармацевтической отрасли РК за 20 лет?

- С обретением независимости фармацевтическая промышленность РК ступила в новый этап, можно сказать, мы начали создавать эту отрасль заново. Сегодня наша компания выпускает около 30% лекарственных препаратов в упаковках, и я считаю это большим достижением, Так как ассортимент продукции весьма обширен. Сегодня в Казахстане зарегистрированы и продаются более 6-7 тыс. наименований лекарственных средств. А всего на рынке работают до 200 иностранных компаний, и достичь таких показателей непросто. На данный момент в стране действует более 20 фармацевтических производств, которые занимаются выпуском отечественной продукции. Но нам есть куда расти, потому что лекарственное обеспечение относится к национальной безопасности, эту отрасль необходимо продолжать развивать.

- Какие задачи ставит сегодня перед собой фармацевтическая фабрика?

- Наша компания планирует внедрить в производство около 100 лекарственных препаратов, осуществить трансфер технологий, начать выпуск и регистрацию данных наименований. В ближайшие четыре года мы хотим выполнить эту задачу. Для этого строим новый цех. При том, что часть препаратов высокотехнологичны и требуют значительных инвестиций, трансфера технологий и новых современных инноваций. Многие из них зарегистрированы только одной иностранной компанией, и произвести второй генерик, причем сразу казахстанского производства - это большая задача.

В долгосрочных наших планах - создать в рамках Карты индустриализации новый фармацевтический завод, который послужит дополнительным стимулом для развития фармацевтической промышленности РК.

Возврат к списку