ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

22.05.2015

Фармпроизводство получит развитие в Мангистауской области 

22 мая 2015, источник: ИА NewTimes.kz

В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в текущем году в области планируется завершить несколько значимых для региона (и не только) проектов, направленных на развитие несырьевого сектора экономики, передает ИА NewTimes.kz.

В частности, на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау» завершается строительство фармацевтического комплекса по выпуску жидких лекарственных форм и изделий медицинского назначения. Реализация этого проекта, которым занимается медицинская фирма «Ча-Кур», является приоритетным не только для Мангистауской области, но и для всего Казахстана. С вводом в строй этого предприятия оно будет полностью покрывать недостающие потребности населения и медучреждений в жидких лекарственных формах.

Для информации читателей сообщим, что сегодня доля лекарственной продукции отечественных фармацевтических предприятий на рынке инфузионных растворов составляет примерно 20 процентов. Из-за рубежа ввозится до 80 процентов этих препаратов. 

Этот проект будет реализовываться в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Его стоимость 12 миллионов долларов США.

В настоящее время подписан долгосрочный договор между ТОО «Ча-Кур» и ТОО «СК-Фармация». Напомним, что 24 сентября 2010 года акимат Мангистауской области направил письмо в АО «Народный Банк Казахстана» с просьбой рассмотреть возможность предоставления займа. 26 октября прошлого года кредитным комитетом АО «Народный Банк Казахстана» одобрено финансирование проекта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» на сумму 1214 миллионов тенге под 14 процентов годовых. Субсидирование процентной ставки составит 140,6 миллиона тенге и гарантирование на сумму 121,4 миллиона тенге. Субсидирование по указанному проекту одобрено региональным кооординационным советом и согласовано Министерством экономического развития и торговли РК.

Схема финансирования этого проекта следующая. Собственные средства компании «Ча-Кур» составят 120 миллионов тенге, заемные средства банков второго уровня – 1 680,7 миллиона тенге.

На сегодня завершен монтаж основного корпуса – здания по выпуску лекарственных форм, а также здания котельной, КПП. На период строительства фармацевтического комплекса планируется создать 80 временных рабочих мест. А уже при запуске производства постоянными рабочими местами будет обеспечено 350 человек.

На фармацевтическом комплексе планируется выпускать в год до 8 миллионов штук в год инфузионных лекарственных средств объемом 50-500 миллилитров. Выручка от выпуска данного вида продукции составит 5,3 миллионов долларов США.

Также планируется производить медицинские шприцы одноразового применения объемом 1-20 миллилитров (без игл) в количестве 80 миллионов штук в год. От реализации этой продукции полученная прибыль составит 4,7 миллиона долларов США.

Планируется также ежегодно выпускать один миллион систем для внутривенных инфузий одноразового применения. Доход от этого вида продукции составит 0,25 миллиона долларов США. 

На заводе будет установлено новейшее технологическое оборудование, лаборатория, отвечающая международным стандартам. Предусматривается дальнейшее усовершенствование технологий для повышения объема выпускаемой продукции.

Наталья БУТЫРИНА

Возврат к списку