ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

27.05.2015

Страны ЕАЭС собираются отказаться от импорта лекарств 

27 мая 2015, Источник: Хабар
 
Еще одна сфера для работы стран участниц Союза - избавить собственные рынки от импортных лекарств. В Казахстане отечественным пилюлям и так дают зеленый свет, но все же полностью заполнить прилавки аптек собственными лекарствами не получается. 

Фармацевтический завод «Фитохимия», что в Караганде известен далеко за пределами страны. Именно здесь изобрели знаменитый противоопухолевый препарат «Арглабин». 

Сейчас 80% продукции уходит на экспорт, остальное отправляется в местные клиники и аптеки. При этом карагандинские фармакологи все лекарства создают сами, а казахстанское содержание в этих препаратах 100%. 

Сейчас в планах расширение производства, за которым, надеется производитель, произойдет и рост рынков сбыта. 

Сергазы Адекенов, председатель правления холдинга 
- Мы надеемся, что благодаря поддержке Министерства здравоохранения, комплекса «Фармация» в ближайшее время повысится объем госзакупок за счет внедрения в стандарты лечения своими отечественными препаратами. 

Единый дистрибьютор лекарств в Казахстане предпочтения отдает отечественным фармпроизводителям. Соотношение Казахстан - импорт 3 к 1. На сегодняшний день заключены договоры с 18 нашими компаниями на сумму более чем 17 млрд. тенге. 
Это значит, что казахстанские фармакологи готовы к динамичной работе, тем более задача сбыта своих медикаментов решена. 

Аскар Джаболдинов, управляющий директор ТОО «СК-Фармация» 
- При проведении конкурсов привилегии отдаются отечественным товаропроизводителям. Отдаются преференции при наличии сертификата СТ КЗ, то есть конкурирует только с другим имеющимся товаропроизводителем. 

Однако эксперты уточняют, что задача уйти от зарубежных лекарств стоит на среднесрочной перспективе. И так быстро, как хотелось бы, заполнить прилавки отечественным не получится. Вершины мировых разработок в сфере фармацевтики нашим еще только предстоит покорить. 
Пока казахстанские ученые корпят над инновационными препаратами, в аптеках всё также будут продавать импортные пилюли. 

Владимир Мальцев, директор департамента промышленной политики ЕЭК 
- Одно дело заменить анальгин, другое - инсулин. Пока за это никто не берется. Но есть такие перспективы на ближайшие 5 лет. Есть время приступить к их разработке. 

Согласно данным, доля импортных фармацевтических продуктов на рынке Казахстана, пока самая высокая среди стран ЕАЭС – 88%, в Беларуси эта цифра достигает 75, в России – 82%. 

Ирина Камышова, корреспондент 
- Сейчас страны ЕАЭС ищут пути совместного решения вопросов развития фармацевтической отрасли. Итог может стать модернизация существующих и создание новых предприятий. А вот спрос в аптеках на отечественные препараты будет зависеть от казахстанцев.

Возврат к списку