ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

17.06.2015

Будем здоровы!
СК-Фармация: отечественный производитель качественных лекарств всегда в приоритете

17 июня 2015, Источник: "Время"

Все граждане Казахстана имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в рамках гарантированного объема, предоставляемого государством. Больницы, родильные дома, станции скорой помощи – круглосуточно оказывают населению бесплатную медицинскую помощь.
Вызывая «скорую» или приводя ребенка в поликлинику для профилактического осмотра мы обращаемся к участковому врачу, получаем квалифицированную помощь и медикаменты. Но часто ли задумываемся о том, как и, главное, кем оплачиваются эти услуги. Кто или какая организация отвечает за качество этих медикаментов? Мы не задумываемся о том, какая большая организационная работа проводится для этого социального проекта. Да, мы ругаем за очереди к врачу, за низкий уровень обслуживания и многое другое. К сожалению, сервис социальных услуг оставляет желать лучшего в целом в стране. Но давайте обратим внимание и на положительные стороны деятельности государственных программ, направленных на поддержание здоровья народа. Речь сегодня пойдет об обеспечении бесплатными лекарственными препаратами медицинских учреждений страны.
С 2009 года Единый дистрибьютор ТОО «СК Фармация» производит закуп и распределение лекарственных средств и изделий медицинского назначения по более чем 1000 больницам страны. Эта компания-оператор ответственна за качественное и бесперебойное обеспечение всех государственных больниц республики медицинскими препаратами. При этом особое внимание уделяется поддержке казахстанского производителя. И еще один немаловажный аспект роли Единого дистрибьютора – экономия бюджетных средств. 
Анализируя шестилетнюю деятельность компании, можно с уверенностью сказать, что СК-Фармация достойно справляется с поставленными задачами. Для этих целей был разработан эффективный механизм планирования закупа и поставок. Внедрена Единая фармацевтическая информационная система. ЕФИС СК-Фармация – это система управления логистическими операциями и складами, позволяющая осуществлять онлайн-мониторинг исполнения договорных обязательств, соблюдения надлежащих условий хранения и транспортировки лекарственных средств, и соблюдения остаточного срока годности.
6 лет закупочных процедур СК-Фармации позволили сэкономить государству порядка 32 млрд. тенге. Эти деньги остались в бюджете страны и в дальнейшем будут направлены на дополнительный закуп лекарств.
Более тысячи наименований лекарств ежегодно закупаются Единым дистрибьютором. За счет собственных средств Единого дистрибьютора формируется неснижаемый стратегический запас жизненно-важных лекарственных средств. Благодаря заблаговременному проведению тендерных процедур удалось избежать финансовых потерь после девальвации тенге в 2014 году. Это ли не очередное доказательство жизнеспособности системы и необходимости в Едином операторе.
Без потерь не бывает побед. Случаются перебои с поставками у самих производителей, по не зависящими от закупщика обстоятельствам. Тем не менее, такая погрешность составляет не более 1 процента в деятельности оператора. Незамедлительное реагирование на каждый отдельный случай, дает возможность направить необходимые препараты со складов других регионов.
Стимулирование производства конкурентоспособных отечественных препаратов – одна из приоритетных задач СК-Фармации. Правилами государственного закупа лекарственных средств предусмотрены значительные привилегии при закупе продукции у отечественных производителей. Это приоритет, предоставляемый отечественным производителям в тендерных процедурах, когда при их участии в тендере заявки от иных поставщиков не рассматриваются. Также предусмотрена возможность заключения долгосрочных договоров поставки медицинским организациям отечественной продукции сроком на 7 лет. Таким образом, поддержка местного производителя заключается в предоставлении отечественным фармацевтическим предприятиям гарантированный частичный рынок сбыта их продукции. На сумму более 58 млрд. тенге было закуплено препаратов за последние 5 лет у отечественных фармпроизводителей. 
При всем благожелательном отношении к местному производителю, планка качества поставляемых препаратов задана довольно высоко. Отечественный производитель имеет преференции, но обязан придерживаться современных стандартов производства. Это касается и модернизации заводов. В рамках долгосрочных договоров отечественные фармпредприятия обязаны модернизировать свое существующее производство, или построить новое в соответствии со стандартами GMP, а заключение долгосрочных договоров с Единым дистрибьютором призвано в свою очередь помочь новому или модернизированному предприятию получить гарантированный рынок сбыта и частично решить вопрос реализации выпускаемой продукции, помогая тем самым отечественным производителям в привлечении инвестиции в фармотрасль.
Благодаря предпринимаемым мерам, за все годы существования Единого дистрибьютора объемы закупа продукции отечественного производства постоянно увеличивались. В 2010 закуп у ОТП составил 5 млрд. тенге, в 2011 – 8,7 млрд. тенге, в 2012г. – 12 млрд, в 2013 – 16,7 млрд., а в 2014 – 15,1 млрд. тенге. Эти цифры красноречиво доказывают, что проводимые СК-Фармацией процедуры, дают реальный рост участия отечественных препаратов на рынке фармпродукции.
В основу правил закупа Единым дистрибьютором легли принципы надлежащей практики закупа лекарственных средств, предусматривающих целый ряд значительных преимуществ таких процедур. Первый этап, предусматривающий проверку на качественное соответствие заявленной продукции всем требованиям. Он также обеспечивает равные возможности потенциальным поставщикам благодаря тому, что заявители могут исправить погрешности в представленной документации. А второй этап, аукцион на понижение цены, позволяет значительно сэкономить бюджетные средства и обеспечить добросовестную конкуренцию. В тендерную комиссию привлекаются эксперты из заинтересованных отраслей. Для обеспечения гласности и прозрачности закупа ведется постоянная видеозапись тендерных процедур, и наблюдать за процедурами приглашаются представители самых разных структур, от правоохранительных органов до неправительственных организаций. Перед каждым тендером Единый дистрибьютор направляет приглашение наблюдать за тендерными процедурами в КНБ, генеральную прокуратуру, МВД, Национальную палату предпринимателей и НДП “Нур Отан”.
А результаты тендеров, объемы закупаемой продукции, финансовая составляющая закупа, проводимого компанией, доступны для всех желающих как для наблюдения во время самих тендерных процедур, так и в дальнейшем на сайте компании.

Возврат к списку