ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса о нас

16.07.2015

Игорь Зачнойко: "СК-Фармация" сэкономила 6,4 млрд. тенге для медорганизаций в закупе на 2015 год"

16 июля 2015, Источник: "Капитал"

То, что «СК-Фармация» осуществляет закуп бесплатных для населения страны лекарств в рамках гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи, хорошо известно всем. При этом не слишком широко известен факт, что одним из стратегических направлений своей деятельности Единый дистрибьютор определяет экономию бюджетных средств. О том, каким образом в компании экономятся бюджетные средства, и куда направляются сэкономленные деньги, нам рассказал Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Игорь Зачнойко. 

- В самом деле, экономия бюджетных средств – одно из стратегических направлений развития компании наряду с таким важнейшим направлением нашей деятельности, как своевременность и бесперебойность лекарственного обеспечения. Ведь мы должны вовремя снабжать лекарствами более тысячи больниц по всей стране. Поддержка отечественного производства – еще одно стратегическое направление работы нашей компании, заложенной в основу работы Единого дистрибьютора с момента его создания. Сейчас по всей стране проводится акция «Покупай казахстанское». И мы в этом вопросе можно сказать на передовых позициях – поддержка отечественных производителей предусмотрена не только тендерными процедурами Единого дистрибьютора, но и посредством заключения с ними семилетних договоров поставки. 

Что же касается деятельности Единого дистрибьютора в области экономии бюджетных средств, то и в этом вопросе результаты нашей деятельности очень показательны. Только в закупе на текущий год компании удалось сэкономить 6,4 млрд. тенге, и до конца года эта сумма еще увеличится, поскольку будет производится дополнительный закуп лекарств. Всего же за годы работы «СК-Фармация» было сэкономлено более 37 млрд. тенге.

- Суммы впечатляющие. Как подобная экономия достигается?
- Закупочные процедуры Единого дистрибьютора законодательно закреплены «Правилами организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических, иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», утвержденных Постановлением Правительства РК №1729 от 30 октября 2009г. Они позволяют Единому дистрибьютору производить закуп эффективных и качественных лекарств по наиболее выгодной цене. 

Двухэтапные тендерные процедуры, согласно которым производится закуп большинства наименований лекарственных средств, обеспечивают снижение цены на препараты без ущерба качеству закупаемой продукции. Каким образом мы этого достигаем? Прежде всего, тендерная комиссия, а также члены экспертной комиссии, в состав которой входят ведущие специалисты в различных медицинских областях, проверяют на соответствие тендерную документацию по каждому закупаемому препарату. В том числе, среди обязательных требований – регистрация и сертификация, а также разрешение к применению на территории Республики Казахстан, выданные Национальным центром экспертизы лекарственных средств предлагаемых для тендера препаратов. Только после тщательных проверок соответствия все поставщики, чьи заявки допущены к следующему этапу тендерных процедур, принимают участие в аукционе на понижение цены. Именно этот этап по результатам серьезной конкурентной борьбы между поставщиками обеспечивает львиную долю экономии бюджетных средств через наши закупочные процедуры.

Кроме того, значительная экономия обеспечивается, когда Единый дистрибьютор закупает лекарственные средства, у которых нет зарегистрированных аналогов в стране, и отсутствует конкурентная среда, напрямую у производителя. Из закупочной цепи исключается посредник. Часть логистических расходов (сертификация, таможенная очистка) берет на себя Единый дистрибьютор, тогда как в обычных случаях, когда товар закупается через дистрибьюторов, все подобные расходы уже включены в себестоимость при закупках через систему единой дистрибуции. Конечно, практика заключения прямых договоров приносит свои плоды. В этом году экономия только по двум контрактам в рамках закупа напрямую у производителя составила более 1 млрд. тенге.

- Расскажите, исходя из каких цифр производится расчет экономии бюджетных средств? Куда в дальнейшем направляются сэкономленные благодаря закупочным процедурам деньги?
- Ежегодно Министерство здравоохранения и социального развития формирует список лекарственных средств и медизделий, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора. Помимо самих наименований лекарств в нем содержатся и предельные закупочные цены по каждому препарату. Бюджет больниц на лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи выделяется исходя из утвержденных министерством предельных цен. Мы же, по результатам наших закупочных процедур, поставляем в медицинские организации лекарства по более низким ценам, и зачастую значительно более низким, чем изначально выделялось на лекарственное обеспечение. И вот эта разница между выделенным бюджетом и фактически использованными суммами, и составляет нашу экономию. Освободившуюся разницу больницы направляют на дополнительный закуп лекарств. 

Это только фактическая экономия. Мы не берем в расчет те скачки цен, которые могли бы произойти из-за курсовой разницы, когда «СК-Фармация» выступает своего рода буфером, защищая население от дефицита в лекарствах из-за повышения цен, поскольку заблаговременное проведение тендерных процедур позволяет нам сохранить прежние цены закупа на лекарства, а также, в случае с прямыми договорами с иностранными производителями, принимая на себя все валютные риски.

Возврат к списку