ПРАЙС ЛИСТ

обновлён от 13.07.2015


скачать прайс лист


шапка шапка шапка шапка

Пресса в мире

29.06.2015

Гепатит С назвали катастрофой для Кыргызстана

26 июня 2015, Источник: "Вечерний Бишкек"

В Кыргызстане гепатит С стал настоящей катастрофой: по разным оценкам от 6 до 10% населения больны данным заболеванием. Об этом сегодня, 26 июня, рассказал депутат Жогорку Кенеш Равшан Жээнбеков во время круглого стола "Доступ к качественным лекарственным средствам".

По его словам, это очень тяжелая форма гепатита, но при этом в стране нет программ по борьбе и снижению заболеваемости гепатитом С. В то время как борьба с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией поддерживается со стороны донорского сообщества.

"Я стараюсь решить на государственном уровне эту проблему. Мы ведем работу в разных направлениях, изучаем опыт других стран в данной области. Моя цель – создать Национальный совет по борьбе с гепатитом С. Мы, как нация, из-за массовости болезни должны обратить на гепатит С особое внимание и создать механизм финансирования программ по борьбе с данным заболеванием. И работать с партнерами на мировом уровне, так как без поддержки международных организаций мы эту проблему решить не сможем", – заключил Жээнбеков.

Возврат к списку